Venezia – 14 aprile 2020 –
Risveglio

edizione speciale con l’audio delle letture per sentirci tutti insieme – fascicolo testi

traccia unica 01h07

tracce singole

Intro: Cecilia Gualazzini Intro: Aline Cendon

Karmen Corak: Fujiwara no Kintō, Sebbene mi senta come …

Nobushige Akiyama : Fujiwara no Kintō, Shinkokin Wakasho

Cecilia Gualazzini: Jorge Luis Borges, Il risveglio

Josefina Naharro : Jorge Luis Borges, El despertar

Sema Postacioglu: Nazim Hikmet, Risveglio di Vera

Sema Postacioglu : Nazim Hikmet, Vera’nın Uykudan Uyanişi

Laura Lauzzana: Rainer Maria Rilke, Sonetti a Orfeo XIV

Dennis Linder: Rainer Maria Rilke, Die Sonette an Orpheus XIV

Stefano Coppini: Mario Luzi, Passato il fiume lasciato…

Giorgia Fiorio: Dante Alighieri, Inferno, Canto IV

Paola Pasqual: Fernando Pessoa, Il libro dell’inquietudine

Joanna Rodriguez: Fernando Pessoa, Livro do Desassossego

Ornella Li Vigni: Fratelli Grimm, Rosaspina

Dennis Linder: JL Grimm, WK Grim, Dornröschen

Stefano Chinellato: Philip Larkin, Aubade

JF Phillimore: Philip Larkin, Aubade

Cristina Beltrami: Paul Valery, Cattivi Pensieri

Catherine Buyse: Paul Valery, Mauvaises Pensée

Alberto Della Rovere : Pierluigi Cappello, Risveglio

Roberta Colbertaldo: Hilde Domin, Equilibrio

Marita Liebermann: Hilde Domin, Gleichgewicht

Donata Grimani: John Donne, Il buongiorno

Gregory Dowling: John Donne, The Good Morrow

Giovanna Piccitto: Ghiorgos Seferis, Leggenda

Sofia Papadopoulou: Giórgos Seférīs, Μυθιστόρημα, Kασταλία

Cristina Tonghini: Mario Luzi, Bruciata la materia del ricordo

Aline Cendon: Genesi, 28:10-22, Il sogno di Giacobbe

Alon Altaras: Genesi 28:10-22, Halom Yakov

Maria Novella de Carraresi: Sogno di un Risveglio

Yigal Leykin : Sergei Puškin, Ricordo il meraviglioso istante

Yigal Leykin: Sergei Puškin, Я помню чудное мгновенье

Cristiana Curti: Alceo di Mitilene, Frammento 115a

Cristiana Curti: Μυτιλήνης ‘Aλκαῖος, 115α

Dennis Linder: Emanuel Schikaneder, Il Flauto Magico

Dennis Linder: Emanuel Schikaneder, Die Zauberflöte

Enrico Palandri: Omero, Odissea II, 1-14

Eugenia Liosatou: Οδύσσεια του Ομήρου – β, 1-14

Carla Buranello: Richard, Wilbur, L’amore ci chiama…

Jenny Condie: Richard Wilbur, Love Calls Us…

Augusto Pivanti: Michelstaedter, Risveglio

Aline Cendon: Nicolas Bouvier, Il pesce scorpione

Luc François Granier: Nicolas Bouvier, Poisson-Scorpion

Chiara Romanelli: Pentadio, L’arrivo della Primavera

Stefano Chinellato: Pentadio, De adventu veris

Stefano Chinellato: Sîn-Lēqi-unninni, L’Epopea di Gilgameš

Mirko Surdi: Sîn-Lēqi-unninni, Colui che vide le profondità

Silvia Schwarz: ṚgVeda IV, 51, A tutte le Aurore

Silvia Schwarz: ṚgVeda, IV, 51, Uṣas

Viretta Micheluzzi: Giuseppe Ungaretti, Risvegli

Giorgia Fiorio: Jacques Dutronc, Parigi si sveglia

Marie Christine Jamet: Jaques Dutronc, Paris s’éveille

Marco Ceresa: Meng Haoran, Mattino di Primavera

Lin Yu Mei: Meng Haoran, Chun Xiao

Alessandra Tommasini: Cesare Pavese, Agonia

Cecilia Gualazzini: Derek Mahon, Tutto andrà bene

John Phillimore: Derek Mahon, Everything is Going to be All Right

M.A. Di Giorgio: Marina Tsvetaeva, Lettera a K. B. Rodzevič

Dariya Trubina: Marina Tsvetaeva, Письмо К.Б. Родзевичу